Para utilizar esta página, por favor active su Javascript.

Club Libertad Asunción

Jugadores en la plantilla: 34

Edad media: 27.1

Extranjeros: 8  23.5 %

Jugadores internacionales: 4

Estadio: Estadio Dr. Nicolás Léoz (La Huerta)  10.000 Asientos

Balance de fichajes: -6.01 mill. €

Club Libertad Asunción
Información

Calendario

Elegir temporada

Progreso de la temporada Primera División Clausura 2020

Estadísticas Primera División Clausura 2020

Partidos Victorias Empate Derrota ø-Punto Goles ø-espectador
Resultados en casa 6 3 1 2 1.67 9:7 -
Resultados fuera 5 2 2 1 1.60 11:8 -
balance total 11 5 3 3 1.64 20:15 -
Jornada Dato Horario Localidad Puesto Adversario Sistema de juego espectadores Resultado
Grupo H mar 03/03/2020 17:30 Independiente Medellín 4-4-2 doble pivote 1:2
Grupo H mar 10/03/2020 17:30 Caracas FC 4-4-2 3:2
Grupo H jue 17/09/2020 18:00 Club Atlético Boca Juniors 4-4-2 doble pivote x 0:2
Grupo H mié 23/09/2020 16:15 Caracas FC 3-5-2 en línea x 2:1
Grupo H mar 29/09/2020 18:30 Club Atlético Boca Juniors 4-4-2 x 0:0
Grupo H jue 22/10/2020 18:30 Independiente Medellín 4-4-2 2:4
Octavos - ida mié 25/11/2020 17:30 Club Jorge Wilstermann 4-4-2 3:1
Octavos - vuelta mié 02/12/2020 17:30 Club Jorge Wilstermann 4-4-2 0:2
Cuartos - ida mar 08/12/2020 17:30 Sociedade Esportiva Palmeiras 4-4-2 x 1:1
Cuartos - vuelta mar 15/12/2020 17:30 Sociedade Esportiva Palmeiras 4-4-2 x 3:0
Jornada Dato Horario Localidad Puesto Adversario Sistema de juego espectadores Resultado
1 dom 19/01/2020 14:00 (3.) Club 12 de Octubre de Itauguá 4-4-2 doble pivote 1.884 0:3
2 sáb 25/01/2020 16:15 (1.) Club Olimpia Asunción 4-4-2 doble pivote 1.379 1:1
3 dom 02/02/2020 16:15 (2.) Club Nacional Asunción 4-2-3-1 732 1:2
4 vie 07/02/2020 16:15 (1.) River Plate Asunción 4-4-2 doble pivote 4.200 2:1
5 vie 14/02/2020 16:00 (2.) Sportivo Luqueño 4-4-2 doble pivote 319 1:2
6 vie 21/02/2020 16:15 (2.) Club Sol de América 4-4-2 doble pivote 639 2:1
7 vie 28/02/2020 16:00 (1.) Guaireña FC 4-4-2 doble pivote 6.849 3:2
8 sáb 07/03/2020 14:30 (2.) Club General Díaz de Luque 4-4-2 doble pivote 519 5:1
9 mar 21/07/2020 16:30 (1.) Club Cerro Porteño 4-4-2 doble pivote x 2:1
10 sáb 25/07/2020 14:00 (1.) Club Sportivo San Lorenzo 4-4-2 doble pivote x 1:2
11 sáb 01/08/2020 16:30 (1.) Club Guaraní 4-4-2 doble pivote x 1:3
12 sáb 08/08/2020 16:30 (3.) Club 12 de Octubre de Itauguá 4-4-2 doble pivote x 1:1
13 jue 13/08/2020 16:30 (4.) Club Olimpia Asunción 4-4-2 doble pivote x 2:1
14 lun 17/08/2020 16:30 (4.) Club Nacional Asunción 4-4-2 doble pivote x 2:0
15 sáb 22/08/2020 17:00 (3.) River Plate Asunción 4-4-2 doble pivote x 1:2
16 jue 27/08/2020 17:00 (3.) Sportivo Luqueño 4-4-2 doble pivote x 0:0
17 lun 31/08/2020 17:00 (3.) Club Sol de América 4-4-2 doble pivote x 1:3
18 sáb 05/09/2020 15:30 (2.) Guaireña FC 4-4-2 doble pivote x 5:2
19 sáb 12/09/2020 18:00 (2.) Club General Díaz de Luque 4-4-2 doble pivote x 0:2
20 dom 20/09/2020 17:30 (2.) Club Cerro Porteño 4-4-2 doble pivote x 0:0
21 sáb 26/09/2020 17:30 (3.) Club Sportivo San Lorenzo 4-4-2 x 3:0
22 dom 04/10/2020 17:45 (3.) Club Guaraní 4-4-2 doble pivote x 1:1
Jornada Dato Horario Localidad Puesto Adversario Sistema de juego espectadores Resultado
1 sáb 17/10/2020 17:15 (4.) Guaireña FC 4-4-2 x 0:3
2 dom 25/10/2020 16:15 (1.) Club Sol de América 4-4-2 doble pivote x 0:2
3 sáb 31/10/2020 16:30 (5.) Club Cerro Porteño 4-2-3-1 x 1:0
4 sáb 07/11/2020 16:30 (9.) River Plate Asunción 4-4-2 doble pivote x 3:1
5 mar 10/11/2020 16:45 (7.) Club General Díaz de Luque 4-3-1-2 x 3:4
6 dom 15/11/2020 15:30 (2.) Club Nacional Asunción 4-4-2 x 0:2
7 vie 20/11/2020 16:45 (5.) Club Sportivo San Lorenzo 4-4-2 doble pivote x 2:2
8 sáb 28/11/2020 17:15 (6.) Club 12 de Octubre de Itauguá 4-4-2 doble pivote x 3:0
9 sáb 05/12/2020 16:45 (4.) Sportivo Luqueño 4-4-2 doble pivote x 2:2
10 vie 11/12/2020 16:45 (4.) Club Guaraní 4-4-2 doble pivote x 1:1
11 sáb 19/12/2020 15:30 (5.) Club Olimpia Asunción 4-4-2 doble pivote x 2:1
Jornada Dato Horario Localidad Puesto Adversario Sistema de juego espectadores Resultado
Cuartos mié 23/12/2020 17:00 Club Guaraní 4-4-2 doble pivote x 1:3
Clasificación Primera División Apertura 2020
# Club Partidos +/- Pto.
1 Club Cerro Porteño 22 23 50
2 Club Olimpia Asunción 22 34 45
3 Club Libertad Asunción 22 20 44
4 Club Guaraní 22 14 41
5 River Plate Asunción 22 -7 29
6 Guaireña FC 22 1 27
7 Club Nacional Asunción 22 0 25

Encuentros - Temporada 2020